Пресс-релиз книжной выставки “Человек -эпоха М.Г. Рахимов”

К 90-летию со дня рождения первого президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова, внесшего большой вклад в реализацию комплексной программы социально-экономического и культурного развития нашей республики
Бурибаевская сельская модельная библиотека представляет пресс-релиз книжной выставки «Человек -эпоха М.Г. Рахимов», на которой можно увидеть книги и материалы из периодических изданий о первом Президенте Республики Башкортостан. Видный государственный и общественный деятель Российской Федерации и Республики Башкортостан внёс огромный вклад в развитие и укрепление родного региона и страны в целом. Он стал президентом республики в переломный момент истории страны и, несмотря на это, сумел оставить после себя много светлого и хорошего.
М.Г.Рахимов 7 февраля 1934 года в д Таваканово Кугарчинского района. БАССР. Учился в Уфимском нефтяном институте. Трудовую деятельность начал на нефтеперерабатывающем заводе. С 1990 по 1993 год исполнял обязанности председателя Верховного Совета Республики Башкортостан, после чего был избран первым Президентом республики и прослужил на этом месте 17 лет.

Муртаза Губайдуллович был человеком-эпохой, одним из самых опытных руководителей страны, внес огромный неоценимый вклад в развитие и укрепление родного края и страны в целом. Первый президент республики уделял особое внимание развитию системы образования региона. Во время руководства Муртазы Рахимова в Башкортостане были построены более 1000 школ, столько же детских садов.

При нем были приняты Декларация о государственном суверенитете и Конституция Республики Башкортостан.
За время его правления была проделана огромная работа по газификации, строительству дорог, мостов и других необходимых объектов инфраструктуры. Произошли значительные сдвиги в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры и искусства.