Урок Мужества

14 ноября в МАОУ СОШ села Бурибай прошел “Урок Мужества”, посвященный Дню 112-й башкирской кавалерийской дивизии. Об истории создания башкирской кавалерийской дивизии, о ратных подвигах башкирских конников ребятам рассказали Тугузбаева Р.Н. ,ветеран труда Матушкин В.И. Сотрудник сельской модельной библиотеки Янтурина Л.А. обратила внимание школьников, что создание кавалерийских дивизий в республике носит закономерный характер. Этот процесс, прежде всего, связан с историческим прошлым башкирского народа, наличием большого опыта в данной области, а также имеющейся базой для этого. Башкиры с древнейших времен любили лошадей, занимались их разведением. Лошади не только их кормили и являлись средством их передвижения, но и становились важным средством защиты людей. Башкирские конники, сражались за Россию еще в 17 веке против поляков; в составе Российской армии в Отечественной войне 1812 года брали Берлин и Париж. Навечно в народной памяти остались и подвиги воинов 112 Башкирской кавалерийской дивизии.

Чем больше дети будут знать историю страны, тем крепче у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к истории родного края.