Библионочь – 2022

26 мая Бурибаевская сельская модельная библиотека в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022» пригласила всех желающих на этнопосиделки “Про традиции”. Основная тема акции «Библионочь – 2022» #ПроТрадиции тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.
Программа этнопосиделок была разделена на блоки. «Для того чтобы по-настоящему глубоко любить Родину, надо знать не только ее сегодняшнее, но и прошлое». Юные пользователи приняли участие игровой программе «Радуга народных затей». Викторины, загадки, народные игры позволили ребятам представить картины далекого времени. А какие же посиделки без музыки? Дети почувствовали себя настоящими музыкантами, исполнив русскую народную песню «Во поле березонька стояла» шумовыми музыкальными инструментами. Мастер –класс «Рукодельные чудеса» провела преподаватель детской школы искусств Тарасова Татьяна Александровна. Она рассказала о традициях россписи и представила работы учащися художественного отделения.
Второй блок Библионочи –интеллектуальная игра «Алтые тирмә –Золотая юрта». В игре участвовали команды от клуба «Ағинәйҙәр» и « Надежда» ВОИ села Бурибай. Участники игры не только отвечали на вопросы викторны, но и представили свои работы, которые показали красоту и традиции народного творчества. Лоскутное шитье Ивлевой Надежды, вязание Гизатуллиной Минзифы,плетение из газетных трубочек Гильязовой Зиниры, бисероплетение Исмагиловой Айгуль, коллекция сумок выполеннных в стиле пэчворк Байгужиной Розы вызвали восхищение участников. Агинәйҙәр представили выставку «Ҡорама юрган» – одеяла выполненные по башкирским народным традициям.
В завершении встречи были вручены благодарственные письма партнерам и активным пользователям. По традиции “Библионочь -22” закончилось веселым и дружным чаепитием.