Юные герои большой войны

6 мая Бурибаевская сельская модельная библиотека провела урок истории «Юные герои большой войны» для обучающихся 1 класса (учитель Антипина С.Н.). Сотрудники библиотеки рассказали детям о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., о том, что в эти грозные годы и дети встали в шеренги бойцов – рядом с отцами и старшими братьями, взяв в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Ребята просмотрели презентацию о пионерах –героях : Вале Котике, Лене Голикове, Марате Казее и Зине Портновой. Далее, они услышали рассказ, что самым юным солдатом Великой Отечественной Войны был шестилетний гвардии рядовой Серёжа Алешков, воспитанник 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии.
В заключении библиотекари провели обзор «Час мужества» и пригласили ребят принять участие в акции «Шел к Победе мой дед по дорогам войны», объявленной библиотекой.
У подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. Мы должны помнить какой дорогой ценой досталась нам победа над фашизмом, и передать следующим поколениям уроки мужества и масштаб трагедии народа.