Библиотечный микс «Рухи асылыбыҙ һүнмәһен»- «Живой родник народной культуры».

28 апреля Бурибаевская сельская модельная библиотека, в рамках районного конкурса имиджевых мероприятий «Радуга национальных культур!», представила библиотечный микс «Рухи асылыбыҙ һүнмәһен»- «Живой родник народной культуры». Микс, в переводе с английского, означает смешение, соединение, а библиотечный микс, соответственно, смесь различных форм библиотечной работы. Мероприятие открыли участники клуба «Ағинәйҙәр», представив на суд зрителей башкирскую народную традицию «Бәпәй күреү -еп сәйә». В старину, после наречения имени ребенку женщины проводили обряд – «знакомства с ребенком». Приглашали повивальную бабку, ближайших родственниц, соседок, которые дарили подарки с пожеланиями всего самого наилучшего. Затем бабушка проводила другой обряд- «Нити долголетия». Этот традиция символизировала долгую жизнь младенца.
Далее, была представлена книжная выставка «Мираҫ –Наследие» о народном искусстве Башкортостана.
Россия – многонациональное государство, и нужно ценить и уважать обычаи и традиции каждого из народов. В стране проживает более 190 народов, а в Республике Башкортостан около 100 народностей. По условиям конкурса, библиотека должна была представить культуру чеченского народа, представители, которой также проживают в республике, в районе и в селе Бурибай. Слушателям была представлена презентация «Чеченцы –гордость Кавказа». Юные пользователи с удовольствием поиграли в чеченскую народную игру «Папаха».

Культура каждого народа уникальна, но есть и много общего. Это прослеживается на примере народных игр. Дети разных народов играли с камешками. Например, башкирская игра “Хаҡы таш” – “Биш таш” -“Пять камешков”, у киргизов «Беш-таш», у русских «Мены», у казахов «Бестас».Ребята с удовольствием сыграли в эту старинную игру. Игра настолько понравилась всем,что было принято дружное решение провести летний турнир по игре «Биш таш».
Культурное наследие — это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям.