Литературный час “Волшебный мир Аксакова”

22 сентября Бурибаевская сельская модельная библиотека, в рамках реализации проекта “Фестиваля-марафона чтения и знаний читай” 365″ принимает участие в акции #ЧитайЛучшее: Аксаковские чтения, посвящённой жизни и творчеству замечательного писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и провела литературный час «Волшебный мир Аксакова». Имя писателя Сергея Тимофеевича Аксакова занимает важное место в истории русской литературы. Его произведения привлекают и взрослых, и детей. Творчество Сергея Тимофеевича особенно близко нам, живущим в Башкортостане, так как жизнь писателя связана с Башкирией и Уфой.

Второклассники МАОУ СОШ села Бурибай открыли для себя удивительный мир книг С.Т. Аксакова. Краткий обзор книг для юных книголюбов провела Билалова Л.Г. Затем, дети совершили прогулку в волшебную страну сказки «Аленький цветочек». Ключница Пелагея (библиотекарь Янтурина Л.А.) рассказала историю создания сказки, познакомила с ее героями, для ребят стало открытием, что «Аленький цветочек» стала любимой сказкой для многих людей. По этой истории написана опера «Земира и Азор», поставлены спектакли, сняты кинофильмы, созданы мультфильмы. Содержание произведения известно не только в России, но и за рубежом во многих вариантах: «Финист – ясный сокол», «Заклятый царевич», «Красавица и чудовище». Затем, ребята с удовольствием прослушали отрывок из сказки и пообещали, что обязательно прочтут ее сами.