Пресс-релиз книжной выставки «Шәхес. Ғалим. Әҙип/ Патриарх национальной науки»

12 апреля в Бурибаевской сельской модельной библиотеке открылась книжная выставка«Шәхес. Ғалим. Әҙип/ Патриарх национальнгой науки», посвященная Народному писателю Башкортостана, лауреату Республиканской премии имени Салавата Юлаева Гайсе Хусаинову.

Хусаинов Гайса Батыргареевич родился 10 апреля 1928 года в деревне Утяганово Уфимского кантона БАССР, ныне Кармаскалинского р-на РБ.
Г.Б. Хусаинов – филолог, академик АН РБ (1992), 1996 – 2000 гг. – главный редактор журнала “Ватандаш”, Заслуженный деятель науки РФ (1993), БАССР (1976), лауреат Республиканской премии им. Салавата Юлаева (1980), в 2008 году ему присвоено звание “Народный писатель РБ”.

Гайса Батыргареевич Хусаинов — один из составителей и редакторов многотомного свода башкирского народного творчества, является автором ряда трудов по стилистике и лингвистике, а также нескольких библиографических трудов. Он — автор историко-биографических книг видных представителях нашей республики.