Пресс-релиз книжной выставки « Путь мужества и славы»

Пресс-релиз приурочен к 115- летию со дня рождения Ахметшина Каюма Хабибрахмановича (1909-1943), Героя Советского Союза, кавалера ордена Ленина.
Каюм Хабибрахманович Ахметшин родился 7 июля 1909 года в деревне Каракусюк Орского уезда Оренбургской губернии, ныне находящейся на территории Хайбуллинского района Республики Башкортостан Российской Федерации. Работал председателем Абишевского сельского совета, а с 1937 года – в пожарной охране Народного комиссариата внутренних дел СССР.
В декабре 1941 года был призван в Красную Армию.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Ахметшину Каюму Хабибрахмановичу присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство. Похоронен в братской могиле в деревне Уборок Лоевского района Гомельской области.