Книжная выставка “Петр I и его время”

Бурибаевская сельская модельная библиотека представляет книжную выставку “Петр1 и его время”.
9 июня – день рождения великого самодержца Петра I – последнего царя всея Руси и первого российского императора. Личность этого феноменально одаренного человека, освоившего множество профессий – от стоматологии до кузнечного дела, до конца так и не разгадана

Петр I – царь России с 1682 года и первый император Российской империи, до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков. 20 января 1721 года Петр I за государственные заслуги был объявлен «Отцом Отечества и Императором Всероссийским». Он осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России по образцу Европы. Поле реформаторских усилий Петра I было поистине огромным. Важнейшими его заслугами являются: организация школ и новых учебных заведений (Инженерная школа, Морская академия и другие), создание первой русской газеты «Ведомости» в 1703 году, введение гражданского шрифта в 1710 году, основание Академии наук в 1724 году, строительство великого города на Неве — Санкт-Петербурга… Этот список можно продолжать бесконечно. Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.
Книги, представленные на выставке, расскажут о роли Петра I в истории России, о его жизни и годах правления, его победах и реформах, личной жизни и военных походах, о том, что признание Петра I выдающимся деятелем всемирной истории неразрывно связано с тем, какое значение в масштабах мировой истории приобрела в XVIIIв. Россия. Проведенные им преобразования сделали Россию сильной, развитой, цивилизованной страной, ввели её в сообщество великих мировых держав.