«Неиссякаемый источник просвещения»

4 января Бурибаевская сельская модельная библиотека представляет видеопрезентацию «Неиссякаемый источник просвещения», посвящённая 165-летию со дня рождения башкирского ученого-просветителя, религиозного и общественного деятеля Ризаитдина Фахретдиновича Фахретдинова
Р. Ф. Фахретдинов является символом просвещения XIX – начала ХХ веков. Учёный-востоковед энциклопедического склада ума, историк, педагог, биобиблиограф, писатель, журналист, редактор, выдающийся религиозный и общественный деятель, Ризаитдин Фахретдинов (Риза Фахретдин) оставил выдающееся научное и литературное наследие. Неутомимый просветитель, он много писал о жизни и творчестве великих учёных и поэтов, оставивших неизгладимый след в нашей культуре, его перу принадлежат прозаические произведения философско-дидактического содержания.
Пользователи увидят труды учёного об общественной жизни мусульман и их положении в России, толкования положений шариата и хадисов, труды по истории и педагогике.