Живет в народе красота

13 октября в Бурибаевской сельской модельной библиотеке состоялась встреча «Живет в народе красота” для участников клуба «Ағинәйҙәр». На мероприятие была приглашена Нафия Шаяхметовна Каипова, известный    в районе мастер по изготовлению башкирской национальной одежды.

Участники встречи окунулись в удивительный и прекрасный мир рукоделия башкирских мастериц прошлого.

Нафия Шаяхметовна рассказала о традиционных   башкирских женских украшениях: селтәр, иҙеү, алмиҙеү(нагрудниках), детально остановилась и продемонстрировала украшения характерные для нашего района.

Затем, собравшиеся приняли участие в мастер-классе по изготовлению башкирского налобного украшения –хараус. Нафия Шаяхметовна рассказала об его истории. Хараус является женским башкирским налобным украшением из холщовой ткани, украшенное вышивкой- орнаментом, выполненной счетной гладью цветными шелковыми или шерстяными нитями красного, реже коричневого цвета.

Участники встречи научились делать для себя старинное украшение, но и расширили свои знания о культуре и традициях башкирского народа.