«Ҡатыҡ тәмләү»

28 июля, в рамках программы «Планета детства», в сдк «Металлург» прошел «День национальных культур».

Сотрудники СДК и Бурибаевской сельской модельной библиотеки подготовили для детей фольклорное мероприятие «Ҡатыҡ тәмләү».

Народные обряды, праздники – самая яркая, интересная часть культуры, истории, быта любого народа, отражающая суть его мировоззрения.

Одним из самобытных обрядов башкирского народа является «Ҡатыҡ тәмләү».

Ведущие мероприятия: Янтурина Л. А., Купцова Т. Т., Билалова Л. Г. рассказали об истории обряда «Ҡатыҡ тәмләү». Ребята пробовали катык, отгадывали загадки.

Далее, дети приняли активное участие в мастер – классе по изготовлению украшений из бисера, которую провели гости из села Акъяр, Галеева Ю. Р. И ее дочери Зульхиза и Зулейха.

Башкирские национальные игры «Юрта», «Стрелок», бег в мешках придали мероприятию праздничное настроение, выявив самых быстрых и ловких.