Пресс-релиз книжной выставки «Зеркало народной души»

Бурибаевская сельская модельная библиотека представила пресс-релиз книжной выставки «Зеркало народной души», посвященная 110-летию со дня рождения башкирского писателя, учёного -фольклориста, литературоведа Кирея Мэргэна. Вниманию пользователей библиотеки будут представлены произведения писателя, его работы по литературоведению и фольклористике. Его перу принадлежат романы «На склонах Нарыштау» («Нарыштау итәгендә», 1951), «Крылья беркута» («Бөркөт ҡанаты», 1981-85). Им были изданы сборник очерков и рассказов «Башкиры» («Башҡорттар», 1943), книги «Военный фольклор» («Һуғыш фольклоры», 1944), пьесы «В одной семье» («Бер ғаиләлә», 1942), «Утро города» («Ҡала иртәhе», 1950), драма о трагической судьбе известного башкирского поэта-просветителя XIX века М. Акмуллы «Прерванная мелодия» («Өҙөлгән моң», 1966) и другие.

Член редколлегий свода «Башкирское народное творчество», «Башкирия в русской литературе» в 5 томах, «Фольклор народов РСФСР» и другие. Он – член Союза писателей СССР с 1940 года.

Киреев объездил республику и близлежащие области Урала и Поволжья в поисках жемчужин народной поэзии, стал крупным ученым-фольклористом. Так же, поклонники творчества писателя ознакомятся с биографией юбиляра.