Народный обычай «Кис ултырыу – Вечерние посиделки»

9 июня клуб «Ағинәйҙәр» провели встречу с ребятами из отряда «Башҡорттар. ru»  школьного летнего лагеря МАОУ СОШ села Бурибай. Ағинәйҙәр показали ребятам народный обычай «Кис ултырыу – Вечерние посиделки». В старину, по   вечерам, женщины, девушки собирались на посиделки. Все занимались рукоделием – пряли, вязали, вышивали, приносили на посиделки гостинцы из которых готовили блины, кашу, пироги и др. Без дела никто не сидел. А потом откладывали работу и от души плясали, пели, шутили. Вот и сегодня, ағинәйҙәр рассказали о традициях обработки, прядения овечьей шерсти, о полезных свойствах овечьей шерсти и изделий из неё. По традиции на посиделках звучали и песни, и шутки, интересные истории. Загадки загадывали не только   взрослые, но и дети. Было приятно видеть заинтересованные лица ребят, ведь смысл таких мероприятий в том, что они способствуют сохранению, приобщению к традициям башкирской народной культуры, развивают творческие способности, любовь к народной культуре.