«Башкортостан –Родина героев»

16 июня в Бурибаевской сельской модельной библиотеке проведен информационный час «Башкортостан –Родина героев», в рамках которой прошла презентация комиксов «Шаймуратов генерал», «Вафа и Даян».

В комиксе «Шаймуратов Генерал «Потомки Салавата отступать не умеют!» рассказывается о Герое России, легендарном генерале Минигали Шаймуратове, погибшем под селом Петровское при выводе своей дивизии из фашистского окружения во время Второй Мировой войны.

Комикс «Вафа и Даян» посвящен нашим героическим землякам, бесстрашным и умелым воинам, командирам партизанских отрядов Вафе Ахмадуллину и Даяну Мурзину.

Текст комиксов напечатан параллельно на башкирском и русском языках.

Ребята из летнего пришкольного лагеря «Непоседы» ознакомились с содержанием комиксов, узнали, что для обложки комикса “Вафа и Даян” были использованы рисунки участников республиканского конкурса “Башкирские герои” в номинации “Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин”, организованного Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией Библиотек Башкортостана в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Данный проект призывает воспитывать в наших детях чувство гордости за нашу страну, за ее героев, защищавших ее от врагов.